Descripción detallada Lote 354

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 881, Lote # 354

MUY RARA: SOLO SE ENCUENTRA UN EJEMPLAR EN LA COLECCIÓN DE LIBROS RAROS DE LA UNIV. DE PRINCETON, EN EEUU.
CONSTITUCIÓN POLÍTICA DEL ESTADO LIBRE DE LAS TAMAULIPAS. Reformada. Por su Congreso extraordinario el día 25 de Abril de 1848. Ciudad Victoria. Imprenta del gobierno, a cargo de Ascencion Pizaña. 1848. Francisco Vital Fernández, Gobernador del Estado libre de las Tamaulipas. Fechado y firmado: Antonio Canales, presidente. Eleno de Vargas, vicepresidente. José Núñez de Cáceres, Jesús Cárdenas, Simón de Portes, José Ignacio Saldaña, Lorenzo Cortina, Ramón de Cárdenas, diputado secretario. Ramón Rodríguez Fernández, diputado secretario. 19 p. 16 x 22 cm. Primera edición.
Encuadernación en piel, con título y adornos en dorado.
Lafragua: 5472 con nota "…Reformas y adiciones para condicionarla al acta de reformas del Soberano Congreso Constituyente de 18 de mayo de 1847…".
Muy rara. WorldCat: a nivel mundial, solo encuentra un ejemplar en el acervo de libros raros de la Univ. de Princeton, en Nueva Jersey, USA. Colección Manuel Porrúa: sí, pero de 1825. ABPC: no. Lafragua: 5472. Palau: no. Porrúa 1949: no. Abebooks en septiembre 2016: no.

Estimado $16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote